Системы управления контентом на базе Node.js

Системы управления контентом на базе Node.js

воскресенье, 17 июля 2022 г.

Традиционные решения
Огромная часть приложений и веб-сайтов основана на той или иной системе управления контентом (CMS). Это необходимое решение, если вам нужен способ легко добавлять и обновлять содержимое страницы. Традиционно наибольшей популярностью пользовались CMS, написанные на PHP — каждому веб-разработчику наверняка известны такие названия, как WordPress, Joomla, DataLife Engine или Drupal. Это очень зрелые решения, предлагающие множество функций и расширений. С другой стороны, у них есть довольно серьёзные недостатки: они тяжёлые, медленные и часто предлагают множество функций, которые вы не будете использовать в повседневной жизни.
Последние годы принесли огромную популярность серверным JavaScript-приложениям, работающим в среде node.js. Их несомненным преимуществом является скорость работы по сравнению с традиционными решениями, основанными, например, на PHP. И здесь возникает важный вопрос: если node.js предлагает отличную производительность, можно ли использовать эту среду для создания CMS?


CMS JavaScript
Практически с момента появления node.js разработчики пытались написать функциональную систему управления контентом на JavaScript. На данный момент в вашем распоряжении есть как минимум несколько толковых CMS, использующих преимущества узла, и именно о них мы хотели бы рассказать в этой статье. В целом, мы сосредоточимся на решениях, которые являются зрелыми, функциональными, регулярно разрабатываемыми и хорошо подходящими для создания динамических веб-сайтов.

Ghost
Ghost — безусловно, самая популярная из рассматриваемых систем. По дизайну он является альтернативой WordPress и ориентирован в основном на функции блога. Однако при небольшом желании вы можете использовать его в качестве основы для создания сайтов, не связанных с блогами. Ghost базируется на стандартных и популярных решениях: Ember.js, база данных MySQL/SQLite или шаблоны Handlebars. На практике это означает, что вы можете легко расширить веб-сайт на основе этой системы своими собственными функциями.
Большим преимуществом Ghost является его скорость. Вы определённо могли почувствовать отличную отзывчивость интерфейса и очень короткое время загрузки страницы.
Ещё одной интересной особенностью системы является поддержка технологии AMP, которая представляет собой революционный способ представления мобильного контента в поисковой системе. В общем, Ghost — очень хороший выбор, если вам важна скорость, минимализм и идеальное взаимодействие сайта с поисковой системой Google.

KeystoneJS
Ещё одна CMS, о которой стоит упомянуть, — KeystoneJS. По сравнению с Ghost это более универсальная система, ориентированная на создание сайтов любого типа. Keystone — это своего рода гибрид: скорее фреймворк для построения собственной CMS, чем готовая CMS. И в этом заключается его ключевая особенность: с KeystoneJS вы можете очень легко реализовать свои собственные функции. Вся структура кода очень логична и прозрачна, поэтому добавление нестандартных элементов в существующую базу не должно вызвать проблем. В целом, KeystoneJS — интересное решение, если вам нужна хорошая база для быстрого создания собственной CMS-системы с собственным функционалом.

PencilBlue
Третья CMS, обсуждаемая в этой статье, очень интересна. Она предлагает некоторые удобные функции, которых нет в двух предыдущих системах. К ним относится локализация, т.е. возможность создавать разные языковые версии. Или даже возможность писать плагины, с помощью которых можно легко разрабатывать приложения с любыми функциями. Если вы добавите хороший набор встроенных функций (веб-сайты, блог, медиа, комментарии, темы и т. д.), вы создадите очень перспективную CMS. На данный момент PencilBlue приближается к версии 1.0, и вы можете смело использовать её на рабочих сайтах. Учитывая то, что она предлагает сейчас, можно с уверенностью предположить, что ее как CMS ждёт очень интересное будущее.

Резюме
Как видите, node.js может многое предложить, когда речь идёт о системах CMS. Конечно, следует учитывать, что это относительно свежие приложения и часто предлагают только базовый набор функций по сравнению с традиционными решениями. Тем не менее, стоит серьёзно заинтересоваться ими, если вы увлечены созданием динамических приложений на JavaScript и если вам небезразлична CMS, предлагающая лёгкость и отличную скорость.

Fullstack-разработчик в Москве
Александр
Fullstack-разработчик в Москве

Профессиональная разработка веб-приложений на Node.js с использованием Express. Создание, продвижение, поддержка и обслуживание Веб-проектов. Эффективно, прибыльно.