Почему линкбилдинг является одной из самых важных частей стратегии SEO?

Почему линкбилдинг является одной из самых важных частей стратегии SEO?

суббота, 18 июня 2022 г.

Линкбилдинг – это внешние ссылки. Процесс их создания, включённый в позиционирование, заключается в увеличении количества входящих ссылок на сайт. Речь идёт о получении ссылок с других сайтов на ваш собственный.

До определенного времени количество таких ссылок имело значение, но с момента внедрения алгоритма Penguin в октябре 2013 года восприятие ссылок роботами Google изменилось. С тех пор качественные ссылки из проверенных, надёжных и ценных источников стали важны.

Одним из самых популярных источников получения внешних ссылок являются:
- ссылки с форумов,
- комментарии,
- записи в каталогах,
- сообщения в блогах или социальных сетях.

Значение контента
Содержательный и интересный контент – это неотъемлемая часть любого процесса оптимизации веб-сайта. Одновременно он является и частью единого целого – процесса позиционирования веб-сайта, который имеет смысл только при комплексном проведении.
Фактически, создание ссылок идёт рука об руку с созданием контента для улучшения SEO вашего сайта. Работая над созданием высококачественных ссылок на релевантный контент, компании могут увеличить охват и рейтинг своего веб-сайта.

Зачем надо работать над построением ссылок
Если вы все ещё скептически относитесь к построению ссылок, вот несколько причин, по которым вам обязательно стоит поработать над этим на своем веб-сайте:
Ссылки подчёркивают важность вашего контента для читателей и алгоритмов. Релевантность – термин, который вы часто слышите на рынке SEO. Это один из основных способов оценки Гуглом релевантности веб-сайтов и содержательных страниц, а также проверка сайтов, которые ссылаются на неё.
Поисковая система прилагает все усилия, чтобы предлагать пользователям наиболее релевантный контент для каждого поискового запроса. Для этого алгоритм системы поиска сканирует веб-сайты и ищет контент, который не только содержит релевантные ключевые слова, но и связан с другими страницами.
Если другие сайты использовали ваш контент в качестве источника, алгоритм считает, что контент должен быть актуальным и ценным. Следовательно, чем больше ценных ссылок имеет ваш сайт, тем больше шансов достичь вершины страниц результатов поисковой системы (SERP) и, следовательно, более широкой аудитории.

Качество ссылок – выбирайте ценные источники
Многие владельцы бизнеса думают о создании ссылок как о скрытой операции, которая включает в себя платные незаконные ссылки – они могут повлечь штрафы и проблемы с сайтом.
Однако не все ссылки одинаково ценятся в SEO. Качественные естественные ссылки с проверенных профессиональных веб-сайтов принесут пользу вашему веб-сайту и могут показать Google и вашей аудитории, что на них стоит обратить внимание.
Ссылки на спам, плохо оформленные сайты, которые приобретаются дополнительно, могут нанести вред вашему сайту. Google обнаружит эти незаконные методы и может наложить штраф, который приведет к потере высоких позиций. Таким образом, вы должны проявлять избирательность при создании базы ссылок и избегать использования некачественных и дешёвых услуг, которые в конечном итоге только испортят вашу репутацию.

Линкбилдинг начинается с качественного контента
Если вы много инвестировали в свою стратегию создания контента, то вы на полпути к созданию качественных обратных ссылок на свой сайт. Хороший контент может естественным образом привлекать ссылки, поскольку другие создатели контента будут искать авторитетные источники для своих статей.
Однако эти органические ссылки полагаются на то, что ваш контент уже оценивается и находится в верхней части результатов поиска, а это означает, что вы должны помочь им попасть туда. Первый шаг в этом направлении – продвижение вашего контента в социальных сетях и использование платной рекламы, если позволяет ваш бюджет.

Вам также необходимо активно предлагать свой контент другим авторам и владельцам веб-сайтов, ища возможности для сотрудничества. Вы можете предложить писать гостевые сообщения для качественных, релевантных веб-сайтов или использовать метод неработающих ссылок – искать ссылки, которые были удалены в чужом контенте, а затем предлагать свою ссылку в качестве замены.

Fullstack-разработчик в Москве
Александр
Fullstack-разработчик в Москве

Профессиональная разработка веб-приложений на Node.js с использованием Express. Создание, продвижение, поддержка и обслуживание Веб-проектов. Эффективно, прибыльно.