Как создать адаптивный сайт?

Как создать адаптивный сайт?

пятница, 3 июня 2022 г.

Компания Google в своих рекомендациях для веб-мастеров предлагает сайты, предназначенные для планшетов и смартфонов, делать по технологии RWD. Вскоре в поисковых системах на телефонах должен быть введен дополнительный функционал, информирующий пользователя о том, адаптирована ли данная страница для его устройства. Эти сведения могут существенно повлиять на решение пользователя относительно выбора страницы, на которую он будет заходить.

Почему RWD так важен?
Responsive Web Design — это не только настройка экрана и автоматическое изменение размера изображений, это совершенно новый подход к созданию веб-сайтов. Непрерывный рост рынка смартфонов и планшетов вынудил веб-мастеров предпринять шаги по оптимизации процесса создания веб-сайтов, адаптированных для отображения на всех устройствах.
Вместо того чтобы создавать несколько страниц для разных устройств, стоит с самого начала создать сайт, адаптированный для корректного отображения на разных устройствах.

Стоит упомянуть общие преимущества использования адаптивных веб-сайтов. В дополнение к вышеупомянутому кивку в сторону пользователей мобильных устройств (настройка размера, навигации и ограничение потока данных) стоит упомянуть об унификации веб-сайта.
Легче управлять одним веб-сайтом, который будет адаптироваться к предпочтениям пользователя, чем вносить изменения в несколько страниц, посвященных конкретным пользователям. Сама структура кода также положительно повлияет на поисковую оптимизацию — ведь у нашего сайта будет один исходный код, который всегда идентичен. Сам Google настоятельно рекомендует использовать RWD в своих рекомендациях для веб-мастеров.

Недостатки RWD
Однако, рассказывая о преимуществах RWD, нельзя забывать и о его недостатках. Среди них – необходимость тратить больше времени на разработку адаптивного веб-сайта. Само проектирование также означает меньший контроль над промежуточными цепями. Под этим мы подразумеваем наличие множества устройств, работающих на нестандартных разрешениях экрана. Эти решения будут несколько опущены перед окончательным появлением и должны будут попадать в диапазоны, определённые для более популярных конкурентов.
Время загрузки самой страницы и скорость её работы также увеличиваются. Это связано с тем, что загружается избыточный код страницы (по сравнению с оптимизированными версиями веб-сайтов). Существует также проблема старых веб-браузеров, которые просто не поддерживают медиа запросы в мире.

Советы по созданию сайта
Если вы собираетесь создать сайт на основе адаптивного шаблона, рекомендуется придерживаться нескольких основных советов:

1. Старайтесь использовать на своём сайте как можно меньше шаблонов. Чем больше отдельные разделы или подстраницы отличаются друг от друга, тем сложнее будет адаптировать их к RWD.

2. Избегайте больших объёмов данных в таблицах. Трудно настроить таблицы так, чтобы они были удобными для мобильных устройств.

3. Используйте общепринятые стандарты – благодаря этому вы можете быть уверены, что сайт будет корректно отображаться в самых популярных браузерах.

4. Сделайте гибкий шаблон. Гибкие структуры используют столбцы для организации содержимого, а также относительную (не фиксированную!) ширину для отображения в окне браузера. Бесшовный шаблон — это самый простой способ добиться успеха и подготовиться к любому размеру экрана и ориентации. Избегайте положения: «фиксированное».

5. Избегайте Flash-приложений. Flash-анимация не полностью поддерживается большинством мобильных устройств, а некоторые вообще не поддерживаются, например, продукты Apple. При правильном использовании HTML5, CSS3 и JavaScript (включая библиотеки JS, такие как jQuery и MooTools) можно получить эффекты, сравнимые с Flash.

Fullstack-разработчик в Москве
Александр
Fullstack-разработчик в Москве

Профессиональная разработка веб-приложений на Node.js с использованием Express. Создание, продвижение, поддержка и обслуживание Веб-проектов. Эффективно, прибыльно.