Для чего используется JavaScript?

Для чего используется JavaScript?

воскресенье, 17 июля 2022 г.

Вы можете этого не знать, но мы все получаем пользу от JavaScript каждый день. Предполагалось изначально, что этот язык будет использоваться для создания веб-сайтов, но JS уже несколько лет выходит далеко за рамки этой роли. Где применяется JavaScript? Ниже мы опишем наиболее важные области использования этого языка.

JavaScript и веб-сайты
Язык JavaScript является частью так называемой «большой тройки сети». Это третий по важности инструмент после HTML и CSS, необходимый для создания современных веб-сайтов. Если бы мы кратко описали функции каждого из них, то они выглядели бы так: HTML отвечает за структурированную структуру, CSS за её внешний вид, а JavaScript за эффекты.
Хотя слово «эффекты» может ассоциироваться уничижительно и вызывать в воображении устаревшие веб-сайты, здесь оно не приемлемо. Если вы помните веб-сайты, которые 15-20 лет назад радовали анимациями, такими как падающий снег, движущиеся картинки или анимированные курсоры, то вы были свидетелем зарождения JavaScript. Именно так этот язык начал свою карьеру.
Нынешнее использование JavaScript идёт гораздо дальше, чем просто украшение. В настоящее время он делает веб-сайт динамичным, интерактивным и часто также удобным для пользователя. Вот некоторые примеры:
- Выпадающие окна. Когда не вся информация может или должна быть в виде простого текста на вашем сайте, она часто бывает скрыта в раскрывающихся блоках. Дополнительная информация будет показана пользователю только после нажатия кнопки, например, «Подробнее». В этом случае JavaScript позаботится об удобстве и понятном расположении контента.
- Проверка формы. Ещё один пример типичного практического использования JavaScript. Благодаря JS пользователь может дополнять и, возможно, исправлять введённые данные без перезагрузки страницы. Это одна из самых важных и удобных для клиента функций — ведь больше всего именно на неудобные формы жалуются интернет-пользователи.
- Всплывающие уведомления. Подтверждение покупки, информация о файлах cookie, новости в магазине или изменение часов работы (всплывающие уведомления) — отличный способ донести до пользователей контент, который вы считаете актуальным. Какой язык стоит за ними? Конечно же, JS.
- Слайдер. Отличный способ представить большое количество контента в небольшом пространстве. Мы обязаны плавному перемещению элементов без перезагрузки сайта именно JavaScript.
- Загрузка индикаторов выполнения. Вы открываете или загружаете приложение, а полоса показывает, где вы находитесь в этой задаче? Вы также можете поблагодарить JavaScript за это.
- Контекстное меню. Дополнительное меню, которое пользователь вызывает правой кнопкой мыши — и снова благодаря JS.

JavaScript и онлайн-программы
У возможности взаимодействия с пользователем оказался большой потенциал. Именно благодаря этому свойству, а также тому факту, что скрипты вызываются непосредственно браузерами, возникла тенденция переноса настольных программ и приложений в Интернет. Графические программы, текстовые процессоры, игры и различные онлайн-инструменты частично написаны на JavaScript.

JavaScript и фреймворки
Широкий спектр возможностей программирования дополняется фреймворками. Они облегчают и ускоряют работу, контролируют код и минимизируют риск ошибок. Наиболее популярными среди них, работающими непосредственно JavaScript, являются:
- React — используется для создания пользовательских интерфейсов в веб-приложениях. Он используется, например, такими сервисами, как PayPal, Walmart или Netflix.
- Angular — фреймворк, который был создан и постоянно развивается компанией Google. Он используется при создании веб-приложений, в основном SPA (Single Page Application).
- Vue. Как и два предыдущих фреймворка, Vue используется для создания пользовательских интерфейсов. Его обычно хвалят за интуитивность и настраиваемость. Vue используется, в частности, Baidu и Alibaba.

JavaScript и Node.js
Node.js — это среда выполнения JavaScript, которая произвела революцию в ваших представлениях о JS. С его помощью вы можете запускать код JavaScript вне браузера, например на компьютере. Что от этого изменилось? Да много чего! С созданием Node.js JavaScript перестал быть чисто фронтенд-языком и стал использоваться и в бэкенд-проектах. Сочетание Node.js и JavaScript — отличный выбор, например, для приложений, передающих данные в режиме реального времени, так как связь на линии клиент-сервер становится быстрее и эффективнее. Примеры включают чаты, социальные приложения или многопользовательские игры. Крупнейшие игроки на рынке, использующие Node.js, включают: Netflix, Uber, LinkedIn, PayPal.

В чём секрет популярности JavaScript?
Мода на JS идет уже давно и точно не скоро закончится - за популярностью этого языка стоит его универсальность и простота. Изучение JavaScript — естественный путь развития для тех, кто знаком с HTML и CSS и начинает ощущать свои ограничения. Можно сказать, что для фронтенд-разработчиков JavaScript обязателен к изучению. Однако, как вы уже знаете, JS также используется и в бэкенде, поэтому знание этого языка открывает дополнительные карьерные перспективы.

Fullstack-разработчик в Москве
Александр
Fullstack-разработчик в Москве

Профессиональная разработка веб-приложений на Node.js с использованием Express. Создание, продвижение, поддержка и обслуживание Веб-проектов. Эффективно, прибыльно.