Что такое технология AJAX

Что такое технология AJAX

воскресенье, 17 июля 2022 г.

Технология AJAX основана на фоновом обмене данными между браузером и сервером. Первыми приложениями, в которых применялась данная технология, были Google Maps и электронная почта Gmail. Использование AJAX значительно оптимизировало функциональность веб-приложений и сайтов – в результате ресурсы стали удобнее для пользователей, повысилась скорость обработки информации. Для корректного функционирования сайта нужен браузер с поддержкой JavaScript и стабильное подключение к Интернету.

Функционирование
Технология AJAX базируется на обмене информацией между страницей, сервером и базой данных. Для реализации применяются различные языки программирования, самые популярные варианты – PHP, JavaScript. Функционирование AJAX состоит из нескольких действий. Пользователь взаимодействует с элементами на странице (нажимает кнопки, использует формы) для получения определенной информации. Затем система отправляет запрос на сервер, чтобы получить нужные файлы из базы данных. После сервер пересылает эту информацию в браузер, используя для этого следующие форматы обмена данными: текст, XML или JSON.

Преимущества
AJAX имеет несколько существенных преимуществ:
• Уменьшение нагрузки на сервер. Пользователю достаточно выбрать нужные параметры или выполнить действия на странице. Далее информация отправляется на сервер, и обрабатываются файлы с базы данных. Поэтому для конкретных запросов не требуется полное обновление страницы сайта.
• Экономия трафика. При создании запроса загружается только часть информации, с помощью JavaScript меняются конкретные данные, остальные элементы страницы не требуют изменения и перезагрузки, в результате объем трафика значительно снижается.
• Скорость функционирования. При вводе данных на странице (формы, строка поиска) пользователю быстро предоставляется нужная информация, которая поступает из базы данных. Это значительно повышает комфорт от использования ресурса.

Недостатки
Также следует учитывать недостатки, которые есть у технологии:
• Функционирование JavaScript. Технология AJAX может нормально функционировать, если у пользователя в браузере постоянно включена поддержка JavaScript. Тогда страницы будут корректно загружаться, а информация правильно обрабатываться.
• Динамический контент. Некоторые элементы на странице загружаются динамически, такая информация может быть недоступна для роботов поисковых систем, что создает некоторые сложности с индексацией ресурса.
• Системы аналитики. Применение динамического контента на страницах влияет на точность учета. Количество посещений, просмотров страницы отображается некорректно в аналитических системах. В результате владельцы сайта не получают точную информацию по количеству посетителей и целевому трафику.
• Безопасность данных. Технология AJAX не обладает надежной защитой кода, поэтому требуются дополнительные способы для надежной передачи данных между клиентским оборудованием и сервером.

Индексирование
Если на страницах ресурса применяется технология AJAX, то часть контента создается динамически. Поэтому поисковые системы не могут правильно проиндексировать данные, размещенные на таких страницах. Существует несколько рекомендаций для решения этой задачи. Ключевые слова в тексте следует разместить в статических разделах страницы, тогда поисковые системы смогут проиндексировать такую информацию. Если в браузере пользователя не используется JavaScript, то данные можно получить с помощью ссылок. Важно протестировать, что сайт нормально функционирует, а пользователю доступен весь нужный контент на странице.

Итоговая информация
Технология AJAX широко применяется при создании современных сайтов. У этого метода есть преимущества: снижение нагрузки на сервер, экономия трафика и скорость загрузки. Но также имеются и недостатки: не весь контент индексируется поисковыми системами, для надежной защиты кода нужны дополнительные настройки в системе безопасности ресурса. Специалистам важно знать все особенности и грамотно применять эту технологию.

Fullstack-разработчик в Москве
Александр
Fullstack-разработчик в Москве

Профессиональная разработка веб-приложений на Node.js с использованием Express. Создание, продвижение, поддержка и обслуживание Веб-проектов. Эффективно, прибыльно.